Horario y actividades

Horarios del evento

No te pierdas nada! El horario puede sufrir alguna variación.

Día 1

10:00

Clasificatoria de Hearthstone

Abren el escenario de esports los participantes de HearthStone.

12:00

Clasificatoria de League of Legends

Arranca la batalla en La Grieta del Invocador.

13:00

ACTO DE APERTURA

Con la presencia de autoridades locales, provinciales y autonómicas.

14:00

Concierto: Cherry Sweet

Concierto de swing de los 50's a cargo de este fantástico grupo.

15:00

StarCraft Duelo de Maestros

Skross vs Jim Rising.

16:00

Mesa redonda de deportes

Tema: ¿Los esports pueden ser considerados deporte?

Integrantes: Samuel Meilán, Breogán Vilar, Victor Prim, Agustin Bond.

17:00

Clasificatoria CSGO 1er Grupo

Primera ronda de clasificaciones del Counter.

19:00
Marca Player DX

Marca Player DX

En directo el programa de videojuegos de Marca Player!!

21:30

Fiesta Gamer!

Concierto: The Pontiaks en Faneka Gaming

Prepárate para vivir un concierto de rock espectacular al lado de la playa!

Día 2

10:00

Mesa redonda profesiones videojuego.

Tema: ¿Qué salidas profesionales me ofrece el sector?.

Integrantes: Alba Calvo, Gamer Enfurecido, Mar Rincón

11:00

Sares TKD

Demostración de TaekWondo a cargo del Sares TKD de Cangas.

13:30

Mesa redonda de desarrollo.

Tema: Los mil y un caminos para hacer un juego.

Integrantes: Juan Pablo Ordóñez, Josué Monchán, Ramón Méndez, Adrián Castro y Nicolás Casal

15:00

Concierto: Sparkle Queens

Un grupo de reinas del Funk, Rock y del Soul con unos temas que os harán vibrar.

15:00

TcT StarCraft2

Una partida entre los dos lados del Atlántico enfrentará a 8 Masters del StarCraft2. Todo un lujo!

16:00

Semifinales League of Legends

Los invocadores están a un paso de la final.

18:00

Director de cine: Cristian Mallo

Nos presentará su próxima película producida por TriStar.

18:30

Premios Cosplay

Entrega de trofeos a tod@s los participantes Cosplay.

19:00

Semifinales Hearthstone

El cara a cara antes de la final...¿Habrá sorpresa de Blizzard?

Día 3

10:00

Semifinales CSGO

Es hora de afinar la puntería la final se acerca.

11:30

Rebouras TEAM

Demostración de boxeo.

12:00
Marca Player DX

Marca Player DX

En directo el programa de videojuegos de Marca Player!!

12:00

Charla de Guías Wow + MAAB

MAAB nos hablará sobre la creación de los Orgánicos de Acero. Y Guías WOW sobre la ampliación Legacy of the Void.

13:00

Final de Hearthstone

Dos han llegado hasta aquí ¿Quién ganará la final?

14:30

Final CES Rally

Los campeones del SIMRACING se juegan el pase al circuito de A Pastoriza.

15:00

Concierto: Cool Cucumbers

El rock desmadrado de Cool Cucumbers llena el Faneka!

15:30

Final CSGO

Máximo aiming en la final del CSGO.

17:00

Final de League of Legends

La grieta del Invocador llega al máximo nivel!

19:00

Entrega de Premios

Entrega de premios y muchas sorpresas en el final de fiesta.

20:00

Clausura y Cierre

Despediremos el Faneka hasta el 2019 ¿Te lo vas a perder?